Вторник, 19.03.2024, 11:58

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Без рубрики

Спустя два дня мы проснулись от того, что я вначале принял за снегопад, но сходив наверх, понял, что это был вулканический пепел, от которого палуба стала серой. Мы оказались поблизости от легендарной горы Лапек, выбрасывающие серые облака, словно капустные листья, прорезаемые ярким свечением огня, - случайные импульсы горячего сердца, бьющегося внутри. Отдаленные шумы вулкана доносились как раскаты грома. Когда мы проходили мимо, активность вулкана была умеренной, ничего, кроме пепла, нам не угрожало.

Некоторое время я избегал посещать Вальдемара, так как это косвенным образом напоминало мне о ночи торжества Красной смерти в аббатстве Просперо.

Однако становилось все более очевидным, что мы неуклонно приближались к воронке Симмеса, поэтому, не зная что делать дальше, я решил, что маленький совет из потустороннего мира вовсе не будет лишним. Температура становилась выше, океан был почти горячим, исчезли все признаки плавающих льдов и снега. Все это вселяло в меня у ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 8099 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (24)

Хотя девушка явно страдала от кошмаров, она все еще была жива.

Тико поспешил с ней на руках на борт "Коломбины", и как раз в этот момент Корда начал приходить в себя после снотворного, которое ему дала Руфь.

Он сделал несколько глотков воды, а Коломбина представила его Руфи и рассказала о том, как разворачивались события, пока он был без сознания. Когда она закончила, Корда вздохнул и приподнялся на одном локте:

- Теперь, значит, остается лишь отыскать ключ от этого мира и вывести Аравию из стасиса.

- Волшебной воды хватит на то, чтобы вернуться на "Коломбину", как только мы все сделаем, - сообщила ему ПЦП. - И тогда нам не придется снова иметь дело с Двистором.

- Отлично, - похвалил ее Корда. - Знаешь, что-то я никак не могу понять, где следует искать ключ. Определитель направления утверждает, будто он здесь, но я его нигде не вижу. Твои радары не обнаружили ничего под землей?

- Ничего особенного, босс, - ответила Коломбина. - Я ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 1958 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Может быть, это прольет свет на ваши планы.

- Будем безмерно благодарны за помощь.

Он махнул рукой, отчего Грин поднял крылья и зашипел.

- Поберегите ваши благодарности до другого случая, - сказал Дупин. - В связи с этим мне нужно подготовить чек для оплаты непредвиденных расходов.

- Между прочим, не мог бы я получить часть суммы сегодня? - добавил он.

- Конечно, - сказал я. - Я как раз собирался сегодня зайти в один из банков, так как могут понадобиться большие суммы наличными. Дайте мне, пожалуйста, адрес Ван Кемпелена - может быть, даже набросайте план - и скажите, сколько вам нужно, я сделаю все по пути.

Он удалился к маленькому письменному столу, где написал и указал все необходимое.

- Если вы собираетесь вернуться на «Эйдолон», когда закончите дела в городе, - сказал он, - я найду вас там и дам знать, что для вечера все приготовлено, а заодно и заберу свой аванс.

- Отлично, - сказал я, и он проводил нас до ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 1547 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

На покрытой селитрой стенах кое-где виднелись черепа и другие человеческие кости, и неверные тени, как темные пальцы, указывали на них. Паутины, как рыбацкие сети, висели тут и там, а звук зашебуршившихся где-то при нашем появлении тварей напомнил мне об испытании, через которое я прошел в Толедо и которое еще тревожило мое воображение.

Монтрезор перехватил мой взгляд и улыбнулся.

- Это место когда-то служило кладбищем аббатству, - сказал он, указывая рукой на останки. - Это было все до того, как отец принца Просперо изгнал монахов и взял все в свою собственность.

Мы перенесли гроб на место у стены и установили его, где положено.

- Значит существует связь с аббатством? - спросил я.

Он не ответил, но - к моему изумлению - отвернулся. Я боялся, что он сразу же попросит открыть гроб, чтобы попробовать его содержимое. Вместо этого он немного отошел от нас, и я мог заметить, что его вниманием завладел Фортунато. Фортунато уселся на каменный вы ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 1310 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Игра не прекращается.

"УГАДАЙ, ГДЕ НАХОДИТСЯ МАГНИТНЫЙ СЕВЕР, ДРУЖИЩЕ?" - написала Коломбина на внутренней поверхности очков.

- Они никогда не покидают своих мест? - спросил Корда.

- Почти, - уточнил пианист, - ну, на пару минут выходят покурить. Как-то раз один из игроков обвинил сдающего карты, что тот жульничает... Так вот, возник небольшой перерыв - убирали тела. И пожалуй, все. Принести вам пива?

- Ясное дело, - согласился Корда.

Они вместе подошли к полированной деревянной стойке бара. Корда опустился на один из табуретов, а ноги поставил на специальную медную перекладину. "Интересно, - подумал он, - пользовался ли хоть раз кто-нибудь блестящими плевательницами, расставленными по всему залу?"

- Сухое подойдет? - спросил пианист.

- Отлично, - ответил Корда, протягивая ему кредитную карточку. - И себе налей.

- Спасибо, но я, пожалуй, выпью шипучки с экстрактом сарсапарели, - ответил пианист. - У меня завтра ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 1297 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

- Ну, босс, переходим границу?

- Защитные экраны на месте?

- Угу!

- Темпоральное поле активировано? Возникла короткая пауза, Коломбина искала свою новую функцию.

- Готово, босс!

- Тогда в путь. Давай медленно и аккуратно. Включи камеры. Нам необходимо хорошенько посмотреть на эту вселенную.

Когда "Коломбина" заскользила мимо протестующего маяка, ее защитные экраны мгновенно окрасились в светло-зеленый цвет. На панели управления возник слабый сигнал, зарегистрировавший небольшое сопротивление.., и вот они уже пересекли границу.

Корабль мчался вперед, и глазам Корды предстала система, состоящая из четырех планет и пояса астероидов, вращающихся вокруг обычного желтого солнца типа земного. Хотя даже невооруженный взгляд должен был бы уловить движение внутри пояса астероидов, все застыло, точно на фотографии.

Корда посмотрел на экран с данными и зачитал вслух показания, скорее по привычке, чем от необходимости проинф ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 1285 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Высокая темноволосая женщина разглядывала ту, что пониже ростом, сероглазую, на том самом песке, покрытом оранжевыми и черными полосами. Стена тумана надвигалась на берег. Море было словно лист, отражавший пламя. Песочный замок размером с дом георгианской эпохи стоял наполовину окутанный туманом, крохотная трещина пролегла по его фасаду.

- Так это и есть твое королевство у моря? - сказала высокая женщина.

Другая, до крови закусив губу, кивнула.

- Хорошо продуманное сооружение, моя дорогая.

Как образец совершенного дизайна, оно наделено классической простотой.

Где-то в глубине материка послышались раскаты грома. Над головой появилось темное облако, тень от него упала на спящие воды.

- Я не знала, что вы можете сюда прийти, - тихо сказала молодая женщина.

- Поверь, это было непросто.

- Постарайтесь не причинить зла этому месту.

- Никогда, если ты поможешь мне, вместо того, чтобы сражаться со мной.

< ... Читать дальше »
Категория: Без рубрики | Просмотров: 1291 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (1)

Сегодня она держалась более дружелюбно, чем во время первого разговора. - У меня есть для вас кое-какая информация.

Послышался легкий звон, и за плечом Корды возникла Коломбина в кокетливом поварском колпаке на голове.

- Твоя ячменная лепешка готова, солн... - Она замолчала, делая вид, что только сейчас заметила Представителя Дэвеню. - О, привет! Вы не возражаете, если мы закончим завтрак? Он бывает ужасно сердитым, если не поест как следует.

Глаза Представителя округлились, но ей удалось с достоинством кивнуть.

- Конечно, не возражаю. Могу я продолжать, пока мистер Корда завтракает?

Коломбина ухмыльнулась и отбросила в сторону колпак. Тот исчез, стукнувшись о подушечку, а в руке Коломбины немедленно появился блокнот.

- Начинайте, - заявила она. - Я всегда все записываю. Он живет жизнью богатого...

- Коломбина, - сурово прервал ее Корда - во всяком случае, настолько сурово, насколько это вообще возможно, держа в руках та ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 26581 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (1)

Зверь добродушно отреагировал на этот жест, и я не могу не заметить, что они были чуточку похожи друг на друга. Я говорю об этом, не для того, чтобы унизить человека, который пришел мне на помощь в трудную минуту, - хотя согласен, что было бы простительно погрешить против истины во имя красоты - а потому, что эта некрасивость его лица была, в более высоком и мудром смысле, предметом гораздо большего восхищения, чем эти штампованные красавчики из числа любимцев публики. Его губы были тонкими, зубы, если вы их видели, длинные и выступающие вперед. Если бы вы присмотрелись к нему более внимательно, он производил приятное впечатление. С другой стороны, кому-то его веселость могла показаться демонической. Фактически, его лицо было искажено как бы гримасой смеха, и в складках между морщинками кожа была светлее, наводя меня на мысль, не были ли некоторые части его лица целиком сделаны из суровой ткани. Это лицо отпугивало, особенно когда вы понимали, что переход от кажущейся веселости к гн ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 1253 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Ван Кемпелен соединял шланги между резервуарами, подсоединял провода от последнего резервуара к дальней части кучи свинцовых заготовок. Энни сидела в сияющем черном кресле, которое казалось, было сделано из осколков обсидиана. Стеклянный шлем покрывал ее голову и она опиралась на полосу из золота, которая проходила вдоль высокой спинки. Ей в руки дали два провода, которые тянулись к ближайшей стороне свинцовой кучи.

Ван Кемпелен прошептал ей последние инструкции, потом кивнул Элисону и остальным. Тут же напряжение, отличное от телепатического, заполнило помещение. Я сделал шаг к Энни и почувствовал нарастание сил, которыми она манипулировала. В одном из резервуаров послышалось бульканье. Какие бы силы не исходили от Энни, они стали вибрировать. Остальные емкости начали резонировать.

Я словно бы услышал жалобный вой, звучащий на очень высокой ноте, внезапно у меня заболела голова. Затыкать уши не было смысла, хотя все пытались делать то же самое. Потом вой затих, и ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 1204 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 29 30 »