Пятница, 29.03.2024, 05:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов

Я возьму определитель направления и попробую сузить поле поиска. Хочешь заключить со мной пари?

- Ну, босс, это дело не шуточное, - захихикала Коломбина.

- Знаю, - сказал Корда. - Готов побиться об заклад, что определитель направления приведет нас прямо в "Черную Пирамиду". Это самый главный деловой центр, и Алакра вряд ли захочет, чтобы ключ от его вселенной находился далеко от прекрасно организованной охраны.

- Не стану я с тобой биться об заклад, - заявила Коломбина, - я слишком высоко ценю и уважаю твою интуицию.

***

Определитель направления и в самом деле подтвердил догадку Рене. Однако, после того как они выяснили наверняка, где нужно искать, сопоставив показания, снятые в разных точках, встала новая проблема.

- По правде говоря, меня это совсем не удивляет, - признался Корда. - Подобраться к ключу от мира из какого-нибудь общественно доступного места невозможно.

- За стенами имеется целая куча туннелей, - сообщила ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 385 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Если он расскажет Детеру и этому шутовскому совету, кто его послал, у Старой Терры могут возникнуть серьезные неприятности, а судя по тому, что он видел на Урбе, политическими декларациями отделаться не удастся.

Некоторое время Корда рассматривал такой необычный вариант - на Урбе специально создали стасис ради того, чтобы начать войну с Террой. Однако в эту теорию плохо укладывался стасис на Аравии - если только не предположить, что обе вселенные объединились в чудовищном заговоре.

Отбросив эти мысли, как абсолютно безумные. Корда решил сказать полуправду. Ложь будет совсем нетрудно обнаружить, в особенности если электронные наручники у него на запястьях начинены специальной аппаратурой.

- Торговые компании из региона Терры поддерживали постоянные деловые отношения с Урбом и, естественно, встревожились, когда не смогли войти в контакт с вашей вселенной. Довольно быстро выяснилось, что Урб находится в стасисе. Поскольку их никто не предупреждал о подобной в ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 386 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Мы пробежали мимо Лиги, которая стояла улыбаясь. Могу поклясться, что в какое-то мгновение я увидел кровь в уголке ее рта, но она провела по губам языком, и видение исчезло, осталась только улыбка.

Мы вытащили шар наверх и развернули его, не зная, сколько времени осталось.

Поль указывал, что надо делать, чтобы надуть его. Петерс вынужден был наклоняться к нему, чтобы услышать инструкции, так как голос его совсем ослаб, а грохот Симмеса все наращивал силу. Вальдемар и Лиги тоже помогали нам; когда же Поль, отдав последние распоряжения, испустил дух, Вальдемар горько проклял судьбу за то, что еще один человек помимо своей воли отправился туда, куда он стремился всей душой.

Капитан Гай сделал мне знак и я подошел к нему, так как ничего больше не оставалось делать, как ждать, когда шар достигнет нужных размеров.

- Эдди, - сказал он еле слышно. - Хочу попросить вас об одном одолжении.

- Все, что хотите, сэр, - ответил я.

- Перенесите ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 324 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Прошло достаточно времени, надеюсь, у пиратов там больше нет союзников.

Корда откашлялся.

- А как насчет тех, кого тебе не удастся взять в плен, Мило?

- Они умрут, как умерла Пасква, а вместе с ней и система Сисвиг, - ответил Мило, и его карие глаза жестко сверкнули. - По правде говоря, их смерть будет не такой мучительной, потому что я не сторонник пыток - меня интересует только месть.

- Месть - это блюдо, которое хорошо в холодном виде, - заметила Коломбина. - А после стольких лет твое блюдо могло протухнуть.

- Нет, Коломбина, - возразил Мило. - Я предпочитаю сравнение с прекрасным вином - прежде чем пить, нужно его выдержать, и тогда оно достигает совершенства.

Корда оглядел личные покои Алакры, и в его воображении на прекрасных картинах вдруг появились кровоподтеки, а великолепные статуэтки превратились в скелеты. Неужели именно такими глазами Мило смотрел на мир всю жизнь?

- Я только надеюсь, Мило, - сказал наконец ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 277 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Я покачал головой.

- Оно находится в штате Нью-Йорк. Я укажу подробности в инструкциях. Надеюсь, вы навестите меня, чтобы сообщить о полном успехе предприятия. Я буду весьма признателен вам, получив известие о трех некрологах.

- Минутку, сэр, - уточнил я. - Я имею намерение освободить Энни и не собираюсь никого убивать.

- Конечно, нет, - ответил он. - Я просто сказал, что известие об их кончине доставило бы мне удовольствие, так как это жестокие люди, и я не исключаю возможности стычки, в которой вы, профессиональный военный, вынуждены будите применить силу с целью самообороны. В этом случае я был бы очень вам признателен.

- Да будет так, в лучшем из всех существующих миров, - добавил он, смеясь.

Я кивнул.

- Все мы в руках Всемогущего, - изрек я, что было довольно двусмысленно, и не давало ему весомого повода думать, что я выполню его наставления.

По крайней мере, он еще шире улыбнулся и кивнул мне в ответ так, словно мы ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 331 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

В лодке было восемь или десять человек, быстрые, уверенные взмахи весел приближали ее ко мне. Меня заинтересовало, какую цель могли они преследовать, сходя на берег именно здесь и в это время. Я уже мог хорошо разглядеть их предводителя, негодяя злобного вида. Он смотрел на меня, ухмыляясь, потирая руки. Где-то, внутри меня, посмеивался чертенок.

Меня встревожил взгляд мужчины, и не столько его злобность и очевидность его намерений, сколько то, что именно я, и не кто иной, был объектом его пристального внимания. И тут меня осенило, почему именно здесь и сейчас они решили сойти на берег: их странной целью было каким-то образом причинить мне зло. Противоречивые чувства переполнили меня: им нужен был именно я, им было заранее известно, что я буду именно здесь в этот вечер.

Когда они достигли мелководья, нас разделил туман. Мне был слышен шум весел, плеск воды, шуршание гальки и песка по днищу лодки, когда они втаскивали ее на берег. Я развернулся и побежал.

И ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 315 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Возможно, Темплтон и Гудфелло поставят его в такие условия, когда он не сможет отказаться. А может, мы все чего-то ждем? Чего? Что Грисуолд возьмет дело под свой контроль? Интересно, будет ли Энни возражать против убийства Грисуолда, если я сделаю это в справедливом бою?

В последующие дни я вновь и вновь задавался вопросом, не получил ли Петерс секретного указания от Элисона следовать в определенных обстоятельствах воле Энни, а не моей. Хотя этого я никогда не узнаю, все же интересно, стал бы он активно мне противостоять, если бы я сделал попытку забрать Энни отсюда против ее воли. Впрочем, я этого не сделаю. Просто ее доводы убедительны, а я очень обеспокоен тем, чтобы угодить ей.

Петерс, кажется, сам уже целиком поглощен своими чувствами к маленькой танцовщице. Предполагаю, что Трипетта - еще одна причина, по которой он не торопится отсюда.

В свое представление мы вложили больше фантазии. Мы репетировали, стараясь достичь сходства с разыгрываемыми нами п ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 291 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Ноги у тебя сами собой, еще до того, как ты понимал, что происходит, начинали двигаться. Бабушка полетела на нашей машине на воздушной подушке сначала в холмистую местность на окраине Рэтта, а потом отправилась в горы. По дороге она объяснила мне, что случилось.

На Сисвиг напали пираты, сказала бабушка. Они уже некоторое время доставляли нам определенные неприятности, но жители нашей системы всегда оказывались на высоте и справлялись с налетами. Наш упорный отказ платить пиратам за обещание охранять Сисвиг и нежелание отдать без борьбы то, что мы производим, сделали нас примером для многих других миров. Все больше и больше вселенных восставали, не соглашаясь подчиняться мародерам. За то, что мы стали эталоном отваги, не позволяем пиратам нас грабить и превратить наш родной дом в плацдарм, откуда они могли бы пускаться в свои рейды, подонки решили, что мы должны умереть.

Корда положил руку на плечо юноши.

- Мило, мне кое-что известно из истории тех событий. ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 308 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Кто-то имеет на него такое серьезное влияние, что Двистор готов ради него подорвать свою экономику.

Мириам развела руками:

- Но тот, кого он так боится, и диверсант, погрузивший Аравию в стасис, - это одно и то же лицо или нет? и кого может страшиться властитель целого мира? Корда выключил свою записную книжку. - Я не знаю. И если быть честным до конца, не уверен, что хочу узнать. Однако у меня есть подозрение, что все прояснится гораздо раньше, чем нам кажется.

Глава 11

Через несколько часов "Коломбина" снова вошла в карманную вселенную Аравия.

Создавалось впечатление, что ничего не изменилось. Планеты по-прежнему висели неподвижно на своих орбитах, а два светила замерли на середине какого-то причудливого па своего небесного танца.

- Заметны улучшения в системе потребления топлива, босс, - доложил компьютер. - Похоже, изменения, которые ты внес, работают просто отлично.

- Спасибо, - ответил Корда. - Тико, скажи Коломбин ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 296 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

Ветер взвыл еще неистовее, подтолкнул его вперед на несколько шагов, но он крепко сжимал в руках.., принялся старательно ощупывать... Оказалось, что это бутылка с длинным горлышком, похожая на винную.

Невыносимое желание пить заставило забыть об осторожности. Корда поднес бутылку ко рту и вытащил пробку. Наклонив горлышко в надежде ощутить на языке прохладную жидкость, он вдруг почувствовал, что теряет ориентацию, колени подогнулись, словно сами собой, и Рене без сознания повалился на песок.

***

Корда пришел в себя и первым делом решил, что оглох. Потом сообразил, что просто стало тихо. Ветер больше не ревел, а тело не жалили песчинки. Буря кончилась.

В самом деле?

Корда перекатился на живот, потом поднялся на ноги, огляделся по сторонам, и его глазам предстал прекрасный сад. Глубокий бассейн с холодной водой так и манил, приглашая сделать глоток. В густой листве пальм красовались сочные, сладкие финики.

Рене подошел к воде и усл ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 333 | Добавил: uchi | Дата: 24.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 29 30 »